Paysages in Marciac

PAYSAGES IN MARCIAC

Conférence, Culturelle à Marciac

  • JEUDI 29 JUILLET
    MATIN :
    10h30 – 12h30 Conférence
    Agriculture de conservation biologique : enjeux et perspectives
    L’agriculture de conservation en bio doit faire face à deux enjeux majeurs : la gestion de l’azote et le désherbage.
    Conférence animée par Konrad Schreiber, avec les témoignages de Cédric Cabrol, François Coutant, Nicolas Hallegouet, Jean-Charles Devilliers et Denis Vincentini

    10h-13H
    Découverte de la botanique
    avec Léo Gouaille – Arbre et Paysage 32
    Comment reconnaître les...
    JEUDI 29 JUILLET
    MATIN :
    10h30 – 12h30 Conférence
    Agriculture de conservation biologique : enjeux et perspectives
    L’agriculture de conservation en bio doit faire face à deux enjeux majeurs : la gestion de l’azote et le désherbage.
    Conférence animée par Konrad Schreiber, avec les témoignages de Cédric Cabrol, François Coutant, Nicolas Hallegouet, Jean-Charles Devilliers et Denis Vincentini

    10h-13H
    Découverte de la botanique
    avec Léo Gouaille – Arbre et Paysage 32
    Comment reconnaître les plantes les plus communes et que nous disent-elles ?

    9h -12H30
    Les clés du Pâturage Tournant Dynamique
    avec Mathieu Bessière

    APRÈS-MIDI :
    14h30-15H30 Conférence :
    Thé de compost et biofertilisants
    avec :
    • Thomas Lattier – maraîcher et expert en préparation naturelle
    • Rémi Thinard – formateur et conseiller en agriculture de conservation, agroécologie et biofertilisants
    • Jean-Charles Devilliers – agriculteur en agriculture biologique de conservation en grandes cultures
    • Olivier Husson – chercheur au CIRAD qui interviendra sur « Pourquoi les plantes ont-elles besoin de fertilisation foliaire ? »

    17h-19h
    Qualité nutritionnelle des blés meuniers


    VENDREDI 30 JUILLET
    L’animal ce n’est pas si mal !
    MATIN :
    9h30-12h30
    Portraits de fermes d'élevage en agroécologie
    9h-11h30 : Portraits de fermes

    11h30-12h30 : Les antiparasitaires en élevage : impact sur la santé des animaux, des sols et des hommes
    avec Lucile Brochot et Coralie Amar – vétérinaires
    10h-13h Balade
    Faune sauvage et biodiversité
    9H-12H30 MASTERCLASS
    Notre relation à la Nature

    APRÈS-MIDI :
    14H-15H30 Conférence
    Élevage de volailles en poulaillers mobiles
    Portraits de 10 fermes d’élévage de volailles en poulaillers mobiles
    avec Maryon, Quentin et Théo – Agron’hommes de l’Ecole d’Agroécologie Voyageuse

    15h30 -16H30
    Élevage et biodiversité : du (re)nouveau dans les coteaux gascons
    14H-16H30 conférence
    Conférence spéciale étudiants : L'agroécologie de la théorie à la pratique
    17h-19h Table ronde
    La polyculture-élevage des temps modernes

    SAMEDI 31 JUILLET
    Agriculture et société
    MATIN :
    Regarder l'agriculture autrement
    9h-10h : « Les vaches stockent du carbone » avec Konrad Schreiber et Cédric Cabrol
    10h-11h : Carbone Fertile – Centre National d’Agroécologie : présentation de la démarche carbone (avec Alain Canet, Maëlle Lepeu, Noël Lassus, Konrad Shcreiber)
    11h-11h30 : « Nutrition et santé humaine » avec Pierre Weill
    11h30-12h : « S’inspirer du vivant pour mieux travailler ensemble » avec Marine Simon

    10H-13h lectures de contes
    Des histoires d'agroécologie

    APRÈS-MIDI :
    14h30-15h
    Mesurer le carbone par satellite
    avec Bas Van Wesemael – Université de Louvain (Belgique)

    15h-15h45
    Le pulvérisateur, un outil indispensable
    15h45-16h30
    Le phosphore, une pénurie à venir ?
    17h-19h Table ronde
    Recréer du lien ville-campagne
    14h-17h30
    La symbiose entre les herbivores et la prairie

    DIMANCHE 1ER AOÛT
    Visites de fermes
    MATIN :
    10h-12h
    Élevage de canards à la Ferme de la Patte d'Oie
    avec Philippe Pérès, éleveur de canards.
    Lieu : Lieu-dit La Bourgade, 32300 SAINT-MICHEL
    APRÈS-MIDI :
    14h30-16h30
    Le vignoble du domaine de Pagès
    avec Philippe Rudaniecki, vigneron.
    Lieu : Domaine de Pagès, lieu-dit A Pagès, 32160 Beaumarchés


    LUNDI 2 AOÛT
    Fruits et légumes
    MATIN :
    Arboriculture agroécologique
    9h-9h30 : Etat des lieux de l’arboriculture agroécologique avec Alexandre Boidron (Pour une Agriculture du Vivant)
    9h30-10h : Redox et couvert végétaux dans les noyeraies de Dordogne avec Lydie Leymarie Lachaud
    10h-10h30 : Pommiers agroécologiques avec Come Lapierre
    10h30-11h : Mise en place d’un verger d’abricots sous couvert végétaux avec Clément Tourre
    11h-11h30 : Raisin de table et cerise en sol vivant avec Frédéric Busi
    11h30-12h : Verger diversifié avec Frédéric Bey (Domaine de la mer blanche)
    12h-12h30 : 30 années de recul en arboriculture agroécologique avec Patrick Chassac
    Du jardin au rucher
    APRÈS-MIDI :
    Maraîchage sur Sol Vivant
    14h30-14h50 : Présentation des travaux de l’association Maraîchage Sol Vivant Normandie (Pauline et Coline)
    14h50-15h10 : Témoignage de la Ferme des Gobettes
    15h10-15h30 : Témoignage de Magali et Guillaume Baré
    15h30-15h50: Témoignage d’Adrien et Brigitta Luxen
    15h50-16h10 : Témoignage de Pierre Besse
    16h10-16h30 : Témoignage de Bernard Lorber : « Diversification de l’activité maraîchère par la production de jus de légumes »
    15h-15h45
    Cultures d'industrie en route vers l'agroécologie
    14h-17h30
    Poulet agroforestier
    SOIRÉE :
    21h-23h
    En avant-première le film "Une Ferme sur Sol Vivant"

    MARDI 3 AOÛT
    Viticulture grandeur Nature
    MATIN :
    Viticulture grandeur nature - partie 1
    9h-9h25 – La Belle Vigne – A.Canet, K.Schreiber
    9h25-9h45 – Ecologie de la vigne – Jeu d’équilibre entre la plante, la production et la fertilité des sols – M.Bourdarias
    9h45-10h10 – Ecologie du mildiou – H.Covès et Isabella Tomasi
    10h10-10h35 – Limiter les chocs par le vivant : gel et sécheresse – S.Reinig
    10h35-11h00 – Les thé de compost en viticulture – Thomas Rieflé
    11h00-11h25 – Stocker du carbone en viticulture ? – Georges Ortola
    11h25-11h50 – La Belle Vigne en pratique – Alain Kuehn
    11h50-12h15 – L’agroécologie en pratique – Luc Fonta
    10h13H
    Arbres et haies champêtres
    9h-12h30
    Les plantes biodindicatrices
    APRÈS-MIDI :
    Viticulture grandeur nature - partie 2
    14h05-14h30 : Taille douce de la vigne : retour d’expérience – Davy Chodjai (Gironde)
    14h30-14h55 : Les couverts végétaux au service du vignoble suisse en terrasses – D. Marchand (Suisse)
    14h55-15h20 : Couverture végétale : essais de semis sous le rang – Victor Moreau (Gironde)
    15h20-15h45 : Agroforesterie en viticulture
    15h45-17h30 : Quand la vigne chante l’oiseau – Alain Canet, Konrad Schreiber, Hervé covès, Marceau Bourdarias et Emmanuel Gfeller
    14h30-17H30 MASTERCLASS
    Voyage au centre de l'arbre
    SOIRÉE :
    20h-22h
    "Le Temps des arbres"
    Avec la réalisatrice Marie-France Barrier

    MARDI 3 AOÛT
    Viticulture grandeur Nature
    MATIN :
    Viticulture grandeur nature - partie 1
    9h-9h25 – La Belle Vigne – A.Canet, K.Schreiber
    9h25-9h45 – Ecologie de la vigne – Jeu d’équilibre entre la plante, la production et la fertilité des sols – M.Bourdarias
    9h45-10h10 – Ecologie du mildiou – H.Covès et Isabella Tomasi
    10h10-10h35 – Limiter les chocs par le vivant : gel et sécheresse – S.Reinig
    10h35-11h00 – Les thé de compost en viticulture – Thomas Rieflé
    11h00-11h25 – Stocker du carbone en viticulture ? – Georges Ortola
    11h25-11h50 – La Belle Vigne en pratique – Alain Kuehn
    11h50-12h15 – L’agroécologie en pratique – Luc Fonta
    10h -13h30 Balade
    Arbres et haies champêtres
    9h-12h30 Masterclass
    Les plantes biodindicatrices
    APRÈS-MIDI :
    Viticulture grandeur nature - partie 2
    14h05-14h30 : Taille douce de la vigne : retour d’expérience – Davy Chodjai (Gironde)
    14h30-14h55 : Les couverts végétaux au service du vignoble suisse en terrasses – D. Marchand (Suisse)
    14h55-15h20 : Couverture végétale : essais de semis sous le rang – Victor Moreau (Gironde)
    15h20-15h45 : Agroforesterie en viticulture
    15h45-17h30 : Quand la vigne chante l’oiseau – Alain Canet, Konrad Schreiber, Hervé covès, Marceau Bourdarias et Emmanuel Gfeller
    14h -17h30
    Voyage au centre de l'arbre
    SOIRÉE :
    2Oh-22h
    "Le Temps des arbres"
    Avec la réalisatrice Marie-France Barrier


    MERCREDI 4 AOÛT
    Le territoire : de désert à prospère
    MATIN :
    10h-11h30
    Les cycles de l'eau revus et corrigés
    « L’érosion prémisse de la désertification » – Konrad Schreiber, Alain Canet
    « Le circuit de l’eau » – Laurent Denise
    » Le keyline design » – Andy Darlington
    10h-11h30
    Outils pour aider les agriculteurs innovants
    10h13H
    Jardins partagés de Marciac
    APRÈS-MIDI :
    14h30-16h30
    Trognes : une jeunesse éternelle
    Physiologie de la plante – Marc-André Selosse
    La réitération – William Moore
    Conférence à plusieurs voies – Alain Canet, Marceau Bourdarias, Hervé Covès
    17h-19h
    Agroforesterie : un sujet de société de première nécessité
    14h-17h30
    Potager sur sol vivant


    Rendez-vous sur leur site pour vous inscrire.
    https://paysages-in-marciac.fr/
Horaires

Horaires

  • Du 29 juillet 2021 au 4 août 2021
    Ouvert Tous les jours